№ по каталогу:10580
Страна:Франция
Год:1880-е
Техника:Деревянная торцевая гравюра, тонированная в несколько цветов
Размеры листа:18,5х27,5
Изображение:17х20
Сохранность:очень хорошая, без заломов и загрязнения изображения
Цена:7000 руб.
Наведите курсор на изображение

Приложение к популярному французкому изданию «Журналь де Демуазель» (Газета для девиц). Отпечатано в ателье Dupuy & Fils, Париж. Подпись художника оттиснута.
 

Journal des Demoiselles - один из старейших иллюстрированных журналов мод в истории периодики. Основан в 1833 году во Франции и выходил раз в месяц. Диктовал моду и стиль барышням всей Европы, а также был популярен в России.

В числе первых начал издавать черно-белые и тонированные гравюры мод. Они были изысканным дополнением к изданию и сразу же приобрели ценность среди читательниц и коллекционеров эстампов. В дальнейшем подобные гравюры стали типичным предметом украшения интерьера девичьей спальни и дамского будуара.

Стоит отметить, что Journal des Demoiselles был ориентирован не только на интересы девушек: литература, музыка, образование, искусство, культурная жизнь, но также стоял у истоков детской моды, поэтому изображение детей довольно распространенное явление для этих гравюр.

Кроме того, данные гравюры не только прекрасные иллюстрации моды XIX века, но по сути являются образцом гламурной рекламы того времени. На каждом оттиске издательство указывало адрес ателье, наряды которого были представлены на гравюре. 

Выберите фрагмент для просмотра
Этот объект входит в коллекции: Детская комната, Модная иллюстрация
Темы: дети

Ознакомиться с интересующим Вас произведением можно в любой день с 12 до 20 часов, предварительно назначив время визита по телефону:

(495) 768 01 62

или по почте:

litkabinet@gmail.com

© галерея ЛитКабинет, 2009 - 2024